Получается, в результате работы первого мастера, мне потом еще пришлось отдать 10800 руб, чтобы устранили все дефекты

Здравствуйте. Сломалась стиральная машина. Вызвала частника. Приехал, сказал нужно заменить пару деталей, я согласилась. Вместе с работой и запчастями вышло 7000 руб. Чек не дал,договора нет. В итоге машинка не работает. Приехал еще раз, сказал дело в модуле. Запросил очень дорого за ремонт, я отказалась. Вызвала других мастеров, они забрали электронный модуль на диагностику и отремонтировали. Когда приехали устанавливать сразу сказали, что нужно выяснить причину поломки модуля и устранить ее,чтобы не произошло повторного замыкания,иначе модуль повторно отремонтировать будет нельзя. В результате диагностики выяснилось, что первый мастер установил некачественные щетки на мотор,так еще и сделал это неправильно. В результате произошло короткое замыкание, щетки установленные мастером вышли из строя. В чеке на обратной стороне прописали,что данные работы пришлось выполнять из за неправильной установки щёток и их плохого качества. Получается,в результате работы первого мастера, мне потом еще пришлось отдать 10800 руб,чтобы устранили все дефекты. Как вернуть деньги? И могу ли я с 1 мастера требовать возврата денежных средств за повторный ремонт,который осуществляли третьи лица, так как поломка произошла по вине его непрофессионализма? Спасибо.

, Виктория, г. Череповец
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы можете требовать с первого мастера компенсацию расходов в судебном порядке только при наличии документа подтверждающего данные обстоятельства (например договора о предоставлении услуг или чека). В отсутствие данных документов такую компенсацию можно потребовать с гражданина, если он сам признает свою вину в суде. Иначе у суда не будет оснований для взыскания.

Виктория
Клиент, г. Череповец
А то, что вторые мастера расписали причину поломки, это не является основанием?

Необходимо доказать, что данную поломку допустил конкретный человек. В отсутствие договора или чеков это будет сделать сложно.

Возможно, представить суду какие-либо косвенные доказательства. Если указано время поломки, то можно свидетельскими показаниями подтвердить (например соседи), что в этот период первый мастер находился у Вас дома, осуществляя ремонт стиральной машины.

Либо показания человека, который еще, кроме Вас, присутствовал при ремонте стиральной машинки (родственники или друзья, возможно, присутствовали). Но все это будет относительными доказательствами.