Когда я могу подать на налоговый вычет?

Здравствуйте. В прошлом месяце купил дом и земельный участок в ипотеку. Когда я могу подать на налоговый вычет?

, Денис, г. Москва
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получить вычет вы можете только за календарный год

Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой 3 млн рублей.

Вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн рублей x 13% = 390 тысяч рублей.

Если в 2018 году за проценты по кредиту выплачено 10 000 рублей, возместить можно 1 300 рублей. И так не более 390 тысяч рублей за весь срок кредитования.

Обращаться за вычетом можно неограниченное количество раз. Если ипотечный договор подписан на 30 лет, то можно ежегодно оформлять вычет по мере уплаты процентов.

Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги.

При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

Кроме этого, Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В прошлом месяце купил дом и земельный участок в ипотеку. Когда я могу подать на налоговый вычет?

 Денис, добрый день! В принципе можете подать не дожидаясь окончания налогового периода. Вам нужно обратится в налоговую, получить подтверждение права на вычет и затем с ним и с заявлением обратится к работодателю который выступая налоговым агентом с момента получения заявления должен будет прекратить удержание ндфл при выплатах заработной платы.