Стоит ли оспаривать завещание

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста у моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома.Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю.Тетя уже 2 года не оформляет все имущество и землю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца.Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

, Анастасия, г. Энгельс
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я считаю, что Ваше дело, а именно оспаривание завещания не имеет перспективы, т.е. правового основания. Ни Вы ни Ваш муж не  являетесь наследниками  после смерти бабушки и права на обращение в суд у вас нет. Ваши претензии на имущество бабушки незаконны. Такое право есть у Вашей матери, но  это право должно быть основано на законе. Из Вашего вопроса не следует, что  у вас имеются такие основания

Армен Мардоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать в суд только в том случае если у вас в руках есть 100% — ое доказательство того, что это было написано под давлением. НО. маловероятно что это возможно доказать. Т.к. Вы являетесь законной наследницей бабушки — Вы можете подать в суд чтобы получить Вашу долю наследства вне зависимости от содержания завещания! Шансы в этом случае 50 на 50. Надеюсь я помог Вам.