Судебные приставы арестовали банковскую карту в счёт задолжности алиментов и списывают с карты зарплату и аванс в размере от 100 до 120% не оставляя мне прожиточный минимум

Судебные приставы арестовали банковскую карту в счёт задолжности алиментов и списывают с карты зарплату и аванс в размере от 100 до 120% не оставляя мне прожиточный минимум. Законны ли их действия. Мой доход 20000 рублей

, Тимур, г. Иркутск
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Нет, не законы

В соответствии с со статьей 138 Трудового кодекса Российской Федерации

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.