Есть ли вариант подать встречный иск на него за клевету?

Здравствуйте, съехала от парня и после того как я уехала он говорит что пропало его кольцо, кольцо лежало на сувенирной бутылочке водки ( маленькая такая) и сколько будут хранится отпечатки пальцев на бутылке? Есть ли вариант подать встречный иск на него за клевету???!

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не иск а заявление.

Иск подается в суд. Заявление в полицию и иные правоохранительные органы.

Если вы жили вместе, то наличие ваших отпечатков  на бутылке водки и других предметах, вполне объяснимо и не указывают на преступление.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Если он говорит это лично вам, то клеветы тут нет. Однако, если он начнет распространять информацию о том, что вы украли у него  вещь, то подать заявление можно.

Но опять  же, для привлечения к уголовной ответственности  нужны доказательства клеветы (аудио, видео запись, переписка.)