В браке приобретена квартира, выделены доли детям (13л и 9л)

Добрый день! Подала заявление на развод с мужем. В браке приобретена квартира, выделены доли детям (13л и 9л). Муж требует покинуть жилплощадь сразу после развода, т.к якобы деньги зарабатывал он, а я сидела в декретах. Дети соответственно остаются со мной. Как быть? На раздел имущества подавать, не хватит сил с ним воевать. Подала заявку на ипотеку-одобрил банк, но как мне с него стребовать например стоимость своей доли в квартире.

, Татьяна, г. Киров
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если между Вами не был подписан брачный договор или иным образом изменён законный режим собственности, то все приобретённое в браке делится пополам. И  неважно что кто-то работал, а кто-то сидел с детьми, все 50/50. При этом учтите, что ни Вы ни Ваш супруг не имеют право на выделенные детям доли.
Что касается раздела имущества, то тут следующие варианты:

1. Заключить соглашение о разделе общего имущества. В нем Вы можете определить, какие объекты достанутся друг другу. От принципа равенства долей возможно отойти, например одному супругу 1/3 имущества другому 2/3 и т.д. Но обратите внимание распространяется только на совместно нажитое имущество, если у супруга до брака была квартира ее разделить этим соглашением нельзя, так как это личное имущество. Подлежит нотариальному удостоверению.
2. Заключить брачный договор, данным договором можно разделить все имущество, в том числе и личное принадлежавшее супругам до брака. Подлежит нотариальному удостоверению.
3. Если не сможете договориться, то через суд. Где необходимо будет обосновывать все свои требования.
Когда будет определенна Ваша доля, Вы можете продать ее, и использовать данные средства как первоначальный взнос.
С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».