Я гражданин РФ, прописан в России, но нахожусь в ЕС с ВНЖ Словении

Добрый день! Я гражданин РФ, прописан в России, но нахожусь в ЕС с ВНЖ Словении. На консульский учет не вставал, из России не выписывался. Планирую купить автомобиль в ЕС и приехать на нем на срок до полугода в РФ. Каким образом оформляется временный ввоз ТС, зарегистрированного за пределами Таможенного союза, в моем случае? Есть ли разница для таможни если автомобиль будет оформлен на меня как на физ лицо, либо будет оформление на словенскую компанию, где я являюсь Ген директором, с доверенностью на меня? Спасибо

, Клиент, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, Вы как гражданин РФ с регистрацией по месту жительства в РФ рассматривается как лицо государмтва-члена

Далее продолжу

В силу абз.3 ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе сделать временный ввоз ТС на срок до года, с внесение обеспечительного платежа, который будет возращен декларанту при вывозе ТС с РФ в срок

Есть ли разница для таможни если автомобиль будет оформлен на меня как на физ лицо, либо будет оформление на словенскую компанию, где я являюсь Ген директором, с доверенностью на меня?

Разницы нет. В любом случае Вы декларант, физическое лицо государства-члена

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С учетом того, что вы являетесь гражданином РФ и имеете прописку на территории РФ, то для таможенных органов вы будете считаться  лицом государства члена ЕАЭС.

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

А согласно абз 3 ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

И согласно ч.3 данной статьи

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть вам надо будет заплатить таможенное обеспечение, равное цене растаможки автомобиля. Вы его получите, когда выедете из РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Есть ли у вас информация, как осуществляется оплата этого таможенного депозита? Можно ли это сделать онлайн/на границе? Либо это процедура на территории РФ и нужно до покупки ТС ногами сходить к представителям таможни?

Внесение обеспечения согласно ст.271 ТК ЕАЭС

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 9 статьи 259, пунктами 3, 4 и 9 статьи 264 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов.

Ст. 271 — если снято с учета в иностранном государстве.

Если на иностранных номерах, то согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:

1) уплачены таможенные пошлины, налоги;

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.

То есть по приезду на границу в обоих случаях.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня!

Есть ли разница для таможни если автомобиль будет оформлен на меня как на физ лицо, либо будет оформление на словенскую компанию, где я являюсь Ген директором, с доверенностью на меня?

 Нет. При декларировании важна цель. В данном случае Вы заявляете его как товар для личных нужд. Значит и декларировать его будете как товар для личных нужд. Посредством пассажирской таможенной декларации. Здесь ключевым условием явлеятся, что товар должен находится в распоряжении декларанта (ст. 83, 254, 263 ТК ЕЭАС).

В связи с тем, что вы являетесь лицом государства-члена, то Вам необходимо будет на период временного ввоза внести обечпечение уплаты таможенных платежей ( ст. 271 ТК ЕАЭС).

Внести плату Вы можете непосредственного в месте пересечения таможенной границы в самом таможенном органе (таможенном посту).

При внесении обеспечения деньгами — Вам выдадут таможенную расписку. (ст. 54 ФЗ " О таможенном регулировании")

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий ответ по моему вопросу! Скажите, с точки зрения получения возврата денег по таможенному обеспечению, имеет ли значение осуществлять въезд и выезд ТС на одном таможенном пункте? Либо можно условно заехать в РФ со стороны Литвы, а выехать в Финляндию.