Раздел наследства

Добрый день!

Хочу уточнить следующее: Есть два наследника 25 лет и 5 лет.

Дети от разных женщин. Унаследовали автомобиль стоимостью 120 тыс рублей(по оценке). Мы можем продать машину и поделить деньги по палам? или органы опеки не разрешат продать автомобиль пока ребенок не достигнет 18 лет или им вообще не нужно сообщать о продаже?

И второй вопрос - мать наследника 5 лет хочет отдать половину стоимости автомобиля наследнику 25 лет и оставить машину себе. Какие наши действия - отдает деньги, пишем расписку и отказ от доли машины в пользу наследника 5 лет или как это правильно оформить?

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Воробьев
Юрист

Оксана, если у автомобиля сейчас два собственника, то необходимо получить согласие от органов опеки и попечительства (они будут не против), если один (старший ребенок), то можно продать не спрашивая разрешения от опеки.

При покупки машины Вам необходимо составить договор купли продажи (можно написать от руки), далее оформить право собственности в органах ГИБДД