Имею я право взять эти деньги с продавца или вернуть авто?

Здравствуйте!

Купил автомобиль, поехал оформлять в гаи, не прошёл сверку, номер модели двигателя не сходится, чтобы решить данный вопрос на экспертизу и оформление документов нужно около 40 тысяч. Имею я право взять эти деньги с продавца или вернуть авто?

, Роман, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Смотрите условия договора, попробуйте написать ему претензию, досудебно урегулировать данный вопрос

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Здесь вариант расторгать договор через суд.

ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Суд необходимо будет убедить в том, что продавец скрыл факт о номере двигателя.

Если необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.