У самы под опекой трое детей, двое детей постоянно устраивают скандалы и хотят в детский дом, что делать, чтобы оставить третьего, а двоих увезти в детский дом и отказаться от опеки их двоих

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуацию разрешить возможно только через органы опеки и попечительства Межрайонного территориального управления, т.к. мама назначена опекуном приказом Министерства социального развития. Вынести вопрос на опекунский совет с целью снятия полномочий опекуна решением органа опеки и попечительства на основании ч. 3 ст. 29 либо ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

В вопросе

оставить третьего, а двоих увезти в детский дом и отказаться от опеки их двоих

 органы опеки и попечительства также будут руководствоваться ч. 5 ст. 145 СК РФ

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Всего Вам доброго.