Могут ли ребенка принудить к общению с отцом против его воли?

Доброго времени суток.

Бывший муж собрался подавать в суд на общение с ребенком в связи с тем, что сын не хочет с ним общаться (ребенку 7 лет), мотивируя тем, что это моя семья так его настраивет, что не является правдой. Сын боится его, толком не знает, помнит только скандалы, битье посуды и швыряние игрушек с его стороны. Говорит, что отец его не слышит и не учитывает мнение. Я в свою очередь общению не препятствую, когда звонит, трубку всегда даю ребенку, частенько даже уговариваю чтоб поговорил с отцом. На встречи ребенка тоже уговариваю, идет на них только при условии моего присутствия. Год отец вообще не звонил и не изъявлял желания встретится. На новый год и на день рождение поздравил сына по телефону, лично не изъявлял желания. Систематически переводит деньги на счет сына. Могут ли ребенка принудить к общению с отцом против его воли?

, Анастасия, п. Тульский
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Соответственно насильно заставить вашего ребенка общаться с отцом никто не сможет. Ваш бывший супруг может через суд установить конкретный порядок общения с ребенком, в котором будут указаны дни общения и часы, также ваш бывший супруг может опираться на мнение о том, что ребенка настраивают против него, но на решение суда это никак не повлияет.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте.Правильно ли я понимаю, что при установленном порядке общения, ребенок в праве от этих встреч отказаться? Ну то есть, судом установят порядок общения, отец за ним приедет, а сын не пойдет с ним никуда.

Здравствуйте. При установлении порядка общения отца с ребенком суд уже сразу будет принимать мнение ребенка к рассмотрению и также в дальнейшем насильно ребенка вытащить невозможно.