Надо 100.000.Я не верю в эту историю мне кажется он хочет у мамы денег выманить.Вопрос: если ловят с таким количеством наркотиков, грозит до 15 лет, то полиция в праве отпустить домой до суда?

Здравствуйте, мой брат требует у мамы 100.000 говорит надо а то посадят. Ситуация такая: мой брат говорит его поймали ГАИ с наркотиками 100 пачек гашиша, забрали, избили выбивая показания, и отпустили по подписке о невыезде, почти месяц прошел, он говориь через два дня идти в пункт полиции, и посадят на 15 лет. Надо 100.000.Я не верю в эту историю мне кажется он хочет у мамы денег выманить.Вопрос: если ловят с таким количеством наркотиков , грозит до 15 лет, то полиция в праве отпустить домой до суда?

, Наталия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

Наймите ему адвоката за половину указанной суммы. Полиция за 100.000 не отпускает, за решение вопроса о применении меры пресечения в виде залога обращается следователь в суд.

Поэтому, скорее всего вы правы.

И если брат несовершеннолетний, то ему надо идти к следователю СК, а если достиг 18 лет — то к следователю МВД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В данном случае при выявления факта совершения преступления с сфере обора наркотиков указанный факт незамедлительно регистрируется в КУСП, принимается решение о возбуждении уголовного дела, в отношении лица сразу выносится постановление о признании подозреваемым. Лицо помещается в СИЗО до рассмотрения судом вопроса об избрании меры пресечения. Судебная практика указывает на то, что мера пресечения избирается в форме ареста на весь срок следствия, даже если обьем обнаруженного наркотика может свидетельствовать о личном потреблении.

В описанной ситуации лицо не выпустили бы из отдела полиции.