Я в данном случае не считаю себя виновной, могу ли я избежать наказания?

Здравствуйте! В мае прилетела с Дубая, по возвращении в Россию заполнила анкету прибывшего, также бортпроардниками было оговорено: у кого есть вакцинация, ничего делать не нужно, у кого нет, в течение н-времени сдать тест ПЦР. У меня была вакцинация от Ковид, поэтому я спокойно прилетела и ничего не предпринимала. Однако мне пришло письмо от роспотребнадзора о том, что я совершила правонарушение, не выгрузив данные на портал. В связи с чем документы они отправляют в суд. Я в данном случае не считаю себя виновной, могу ли я избежать наказания?

, Элина, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Обязанность сдавать тест на коронавирус по прилёту из-за рубежа записана в постановлении главного санитарного врача «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Согласно ему, всем, кто вернулся в Россию, нужно пройти лабораторное исследование методом ПЦР в аэропорту, поликлинике или коммерческой лаборатории.

Нарушение данной обязанности является основанием для привлечения к административной ответственности с назначением штрафа по ч.2 ст. 6.3. Штраф назначается судьей по месту жительства гражданина. До суда Роспотребнадзор составляет протокол, уведомляя о рассмотрении повесткой или телефонограммой.

Имеется возможность избежать штрафа в случаях:

— несущественного нарушения трехдневного срока предоставления теста (но до того, как нарушение выявил Роспотребнадзор и направил повестку);

— невозможности загрузки результатов теста в связи с ошибками работы портала Госуслуг.

В первом случае необходимо признать правонарушение и просить суд не штрафовать в связи с тем, что просрочка допущена незначительная и публичные интересы не пострадали. Обязательно захватить в суд распечатки с сайта Госуслуг, подтверждающие загрузку, и результат теста. Весьма вероятно, что суд ограничится устным замечанием.

Во втором случае необходимо сообщить суду, что попытка заполнения формы и загрузки результатов теста были выполнены своевременно, однако результата не удалось достичь в связи с ошибками на портале Госуслуг. В подтверждение нужно представить распечатки с сайта Госуслуг, подтверждающие попытки подачи и сообщения об ошибке (ошибка обработки заявления). В таком случае суд должен освободить от ответственности в связи с отсутствием состава правонарушения.

Элина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Дело в том, что я не должна была сдавать пцр, так как у меня на руках был сертификат. Мне просто не разъяснили тот факт, что его дополнительно нужно загрузить на портал госуслуг, так как он и так там был загружен.

В данном случае состав правонарушения имеет место как только истек срок выгрузки данных на портал. Тут будет действовать правило: не знание закона не освобождает от ответственности.

___________________

Если данный ответ был Вам полезен, прошу поставить положительную оценку. Заранее благодарю.