Можно ли вернуть за них деньги, пока не истекли 14 дней

3 сентября были куплены сапоги за 3200,по сезону,не носились в непогоду. Пару дней назад обнаружила,что стала стирается кожа,а сегодня придя домой и снимая их увидела,что подошва на обоих ботинках отходит. Можно ли вернуть за них деньги,пока не истекли 14 дней.

, Дарья, г. Москва
Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Дарья!

  Вернуть не качественную обувь Вы вправе на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». В таком случае потребитель должен указать на недостаток в претензии, а продавец с недостатком согласиться. В случае, если у продавца и покупателя возникли разногласия по поводу возникновения брака или существенного недостатка, потребуется независимая экспертиза за счет продавца, которую вправе инициировать как продавец, так и потребитель.

  В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП от «07» февраля 1992 г. № 2300-1, возврат или обмен товара, бывшего в эксплуатации, возможен при обнаружении существенного недостатка, а именно:

  1. невозможность его эксплуатации;
  2. потеря внешнего вида вследствие некачественного изготовления;
  3. потеря потребительских свойств;
  4. производственный брак.
    Покупатель вправе потребовать от продавца:
  • Замены товара на аналогичный без недостатков;
  • соразмерного уменьшения покупной цены на товар;
  • устранения брака за счет продавца;
  • возврат средств, уплаченных за товар.

При необходимости грамотного составления претензии, можете обращаться ко мне через личные сообщения.

Рада помочь.