Как юридически правильно поступить администрации школы?

Ребенок прибыл из Азербайджана в Россию без личного дела. По словам родителей, должен обучаться в 4 классе. По-русски не разговаривает. Как юридически правильно поступить администрации школы?

, Клиент, г. Тамбов
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый вечер. Согласно Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании» иностранные граждане имеют равные права на  получения дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования как и граждане РФ на общедоступной и бесплатной основе. Однако, при зачислении в школу иностранных граждан имеются ряд особенностей при отсутствии личного дела или табеля успеваемости. В данном случае, администрацией школы создаётся комиссия для определения уровня освоения российской образовательной программы. Если, результаты неудовлетворительные по заключению комиссии, то школа рекомендует обратиться в управление образования

Для поступления ребенка иностранца в школу на территории РФ необходимо предъявить выписку из личного дела. Часто этих данных, а также документа о прежнем образовании, достаточно для определения уровня образования. Но важно, чтобы страна, из которой прибыл ученик, заключила с Россией соглашение о взаимном признании документов образовании.

Если у школы есть вопросы к личному делу, если они сомневаются в справках, полученных из иностранной школы, они могут запустить процедуру аттестации. Для этого формируют комиссию и проверяют знания ученика. Чаще всего это собеседование по русскому языку и математике.