В 2013 году приобрели авто, в 2022 году решили продать его но выяснилось что на авто имеются ограничение (залог в

В 2013 году приобрели авто, в 2022 году решили продать его но выяснилось что

на авто имеются ограничение (залог в автосалоне), подали в суд исковое чтобы снять ограничение, суд вынесен решение не в нашу пользу.

Вопрос - как снять ограничение, необходимо продать авто.

, Максим Максимов, г. Волгоград
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Необходимо в суде доказывать Ваше право собственности на автомобиль как добросовестно приобретателя.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статься 352 Гражданского кодекса РФ устанавливает основания для прекращения залога. Чтобы точно их установить, надо смотреть материалы дела.

Однако, скорее всего залог наложен вследствие кредитного обязательства.

Залог прекращается:

 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

надо выяснить, вследствие чего наложен залог и снять его.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.  Подскажите в связи с чем суд отказал вам? Необходимо знать основания отказа чтобы разрешить эту ситуацию.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для ответа на Ваш вопрос — необходимо изучать решение суда… Пока есть решение суда (отрицательное в Вашем случае) — оно есть — и никакие консультации юристов и прочее — не будут влиять на его существование и действие. Чтобы изменить ситуацию — надо существующее судебное решение либо отменять либо пересматривать по тем или иным основаниям...