Под невозможностью использования Помещения понимается также невозможность использования части Помещения

вопрос по договору аренды. Мы арендодатели, хотим сдать помещение в аренду. Помещение, которое сдается, это первый этаж, старой постройки. Перекрытие между первым этажом и подвалом по обследованию не идеальное. Мы сделали экспертизу перекрытий, в которой сказано, что для дополнительных нагрузок на перекрытие необходимо произвести усиление.. Мы собираемся произвести работы по усилению перекрытия в помещениях где это возможно. В некоторой части помещений нет подвального помещения и произвести усиления нет возможности. Арендатор (большая сеть) не хочет менять текст в договоре аренды. В Договоре аренды есть пункты где Арендодатель возмещает убытки Арендатора, которые должен оплачивать Арендодатель, в случае если что-то происходит с помещением. Арендатор отказывается к договору присоединить приложения в которых были бы указаны нагрузки на перекрытия. Говорит про нагрузку 600кг на кв.м. Но только говорит. Нет уверенности, что будет письменно это подтверждено. Арендатор соглашается подписать расстановку оборудования, но отказывается этот план присоединить к Договору как приложение. Пункты из Договора 2.1.1. Арендодатель гарантирует, что при строительстве/ проектировании/ реконструкции Помещения были учтены строительные, пожарные нормы и правила. 4.1. В случае если Арендатор не имел возможности пользоваться Помещением вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения Арендодателем предусмотренных Договором обязательств, а также по причине запрета (временного запрета) деятельности, либо приостановления (прекращения) деятельности Объекта по требованию контролирующего органа либо по решению суда вследствие невыполнения обязательств Арендодателем, действий/бездействия Арендодателя, препятствующих использованию Помещения по целевому назначению, Арендатор вправе не оплачивать постоянную часть арендной платы за каждый день приостановления, не возможности пользования Помещения до момента прекращения обстоятельств, препятствующих использованию. При прекращении деятельности и расторжении договора по обстоятельствам, указанным в данном пункте, Арендодатель обязан возместить убытки Арендатору , в том числе, но не исключая убытки, предусмотренные п. 4.3 договора. Невозможность использования Помещения имеет место в том числе в случаях добровольного исполнения законных требований контролирующего органа, а также исполнения судебного акта, по которому наступила соответствующая обязанность приостановить или прекратить деятельность. Под невозможностью использования Помещения понимается также невозможность использования части Помещения, если при этом Арендатор не имеет возможности использовать Помещения в целях, указанных в Договоре. 4.3. В случае досрочного прекращения действия настоящего Договора по вине Арендодателя, Арендодатель обязуется возместить Арендатору стоимость смонтированных им (или за его счет) и оставляемых в Помещении систем охранной и пожарной сигнализации, телефонных и компьютерных сетей, систем видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования, стоимости предоставления доступа к телефонной сети общего пользования, по стоимости их приобретения и монтажа с учетом амортизации, либо Арендатор имеет право демонтировать смонтированные им (или за его счет) системы охранной и пожарной сигнализации, телефонных или компьютерных сетей, систем видеонаблюдения, вентиляции или кондиционирования. Кроме того Арендодатель обязан возместить стоимость ремонтных работ, выполненных Арендатором в Помещении. Вопрос. Будут ли документы (строительные акты, планы, нагрузки и т.д., подписанные Главным Инженером компании) не внесенные и не указанные в Договоре иметь силу, если произойдет что-то нехорошее с перекрытием? Будут учтены документы таким образом, чтобы мы (Арендодатель) не оплачивали убытки Арендатора?

  • вопрос к юристу
    .doc
  • Договор проект
    .doc
, Эрланд Бесараб, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Арендодатель обязан предоставить в аренду имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (ст. 611 ГК РФ)

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (ст.612 ГК РФ).

Если при сдаче имущества в аренду недостатков в нем не было, о недостатках было выявлено в процессе действия договора, то Вам следует следует уведомить об этом Арендатора незамедлительно.

Вам следует направить письменное уведомление Арендатору о том, что Вами выявлены такие-то нарушения в конструкции здания, произведены такие-то работы по устранению недостатков, в связи с чем уведомляете Арендатора… прикладываете план расстановки для подписания его со стороны Арендатора, иные копии документов, перечисленные Вами в вопросе. Уведомление направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо под входящий Арендатору.

Арендатор соглашается подписать расстановку оборудования, но отказывается этот план присоединить к Договору

Вам главное должным образом донести эту информацию до Арендатора вовремя. Чтобы в случае чего, Арендатор не ссылался на то, что Арендодателем не были оговорены эти недостатки.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Если усиление конструкций Вы планируете провести до подписания Договора, то сделайте следующим образом, если Арендатор не хочет вносить изменения в Договор, одновременно с подписанием Договора, подпишите уведомление и план расстановки, достаточно того, что при заключении Договора Арендатор предупреждён. Только обязательно это сделать одновременно с подписанием Договора, так как все Ваши строительные акты, планы, нагрузки и т.д., подписанные Главным Инженером компании датированный ранее даты подписания Договора, чтобы Арендатор опять таки не ссылался на то, что при подписании Договора Арендодатель не уведомил о недостатках сдаваемого в аренду имущества. Причём, сначала нужно дать ему под входящий уведомление, а затем подписать с ним Договор.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Будут ли документы (строительные акты, планы, нагрузки и т.д., подписанные Главным Инженером компании) не внесенные и не указанные в Договоре иметь силу, если произойдет что-то нехорошее с перекрытием?

 В первую очередь Вам нужно понимать, что по общему правилу имеют силу любые договоренности сторон, более того, если при заключении договора Вы вместе с контрагентом ясно выражаете свою волю и волеизъявление на приверженность определенным правилам, такие правила становятся существенными условиями, даже если прямо не включены в договор.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 432 ГК РФ.

Все это производно из самой сути договора как правового явления и его свободы:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статьи 420 и 421 ГК РФ.

То есть если Вы с контрагентом договорились, что техническая документация имеет значение, она должна будет приниматься судом во внимание. Однако какие могут быть проблемы.

Во-первых, в соответствии со статьей 431 ГК суд трактует по общему правилу положения законодательства буквально:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

И если в самом договоре будут наличествовать положения, которые тем или иным образом будут противоречить или не согласовываться с технической документацией и Вашими договоренностями по ним, суд может по-своему трактовать такую ситуацию, в том числе считая положения договора более приоритетными.

Многое будет зависеть и от того, как именно и в какой форме, насколько подробно Вы все согласуете. Но риски есть.

Будут учтены документы таким образом, чтобы мы (Арендодатель) не оплачивали убытки Арендатора?

 Это вопрос фактический скорее, нежели правовой. Сказать наверняка, как будут учтены документы конкретным судьей в конкретном суде, невозможно. Судебная практика — вещь очень противоречивая и решения в первой, апелляционной, двух кассационных и надзорной инстанции зачастую трактуются каждой из них по-своему. Поэтому советую все же изготовить качественный договор и постараться все указать в нем. Если такой возможности нет, придется мириться с рисками.