Здравствуйте, было ДТП, ( виновник не я) был пострадавший пешеход, я позвонил в свою страховую компанию, они

Здравствуйте, было ДТП, ( виновник не я) был пострадавший пешеход, я позвонил в свою страховую компанию , они сказали что я должен обращаться в страховую виновника, могут ли они меня направлять в страховую виновника ?

, Руслан, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Руслан.

Если Вы имеете ввиду отношения по ОСАГО, то Вам сказали верно. Прямое возмещение убытков в случае причинение вреда здоровью третьим лицам не применяется.

Обращаться за получением страхового возмещения надлежит в страховую компанию виновника.

п. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, в силу положений Закона об ОСАГО от 2002 года № 40-ФЗ в данном случае не применется прямое возмещение убытков, а следовательно обращаться надо в страховую виновника