Если я поменяю фамилию, то получу позже наследство от отца?

если я поменяю фамилию, то получу позже наследство от отца?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Аня.

Условием получения наследства является не фамилия, а факт родственных или семейных отношений с наследодателем. Поэтому при наличии спора о вступлении в наследство, достаточно будет установить этот факт.

п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.