Как это может повлиять на других собственников жилья?

Мы собственники жилья-5 человек с одинаковыми долями,одна собственница рожает,ребенок автоматом прописывается с ней,после истечении года она хочет продать свою долю и выписаться самой...что в этом случае с ребенком?он выписывается вместе с мамой?или же он остаётся быть прописанным ...и может ли он претендовать на что то?как это может повлиять на других собственников жилья?

, Диана, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ребёнок по общему правилу должен проживать с одним из родителей. Мать может его выписать, либо после продажи её доли новый собственник может выписать ребёнка — это делается через суд. Претендовать на квартиру прописанный ребёнок не может.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Диана!

что в этом случае с ребенком? он выписывается вместе с мамой?

Ребенок регистрируется по месту жительства матери. Когда мать выписывается, то соответственно и ребенок.

может ли он претендовать на что то? как это может повлиять на других собственников жилья?

Ребенок не является собственником доли, которая принадлежит матери, он только лишь регистрируется по месту жительства родителя. На других сособственников, Точнее на их право собственности, появление нового жильца никак не повлияет.