22 при рассчете компенсации за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте!

Принята на работу 02.09.2021. Увольняюсь по соглашению сторон. Но стоит вопрос, увольняться 13.09 или 16.09 после больничного. Летом брала и использовала отпуск 14 дней (из 28).

Учитывается ли больничный (открыт с 10.09.22 по 15.09.22) при рассчете компенсации за неиспользованный отпуск?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Учитывается ли больничный (открыт с 10.09.22 по 15.09.22) при рассчете компенсации за неиспользованный отпуск?

Общие положения о компенсации закреплены в статье   ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Период временной нетрудоспособности (больничный), а также   выплаченные пособия за этот период. в расчет компенсации за неиспользованный отпуск не входят.

Компенсация  определяется исходя из среднего заработка согласно положениям, указанным в  Постановлении  Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

Из Постановления и его пункта 5 прямо следует, что:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

 б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо) Интересует вопрос начисления/округления 2,33 отпускных дней, если в я числиламь в компании полмесяца (со 2.09.22 по 16.09.22), но была на больничном неделю. Зачисляются ли за эти полмесяца 2,33 отпускных дня или нет.Я вот это понять не могу)
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Положения ст. 78 ТК РФ позволяют сторонам правоотношений завершить действие трудового договора в любое время, то есть увольнение по соглашению сторон при нахождении на больничном вполне законная процедура. Поэтому увольняться на «больничном» или после него, решать Вам.

Ст. 127 ТК РФ обязывает в случае увольнения оплатить неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска, какой бы ни оказалась реальная её продолжительность. Причина прекращения трудового договора при расчете компенсации при увольнении значения не имеет.