Здравствуйте, мне не выплатили расчёт при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, мне не выплатили расчёт при увольнении по собственному желанию. Прошло уже 5 дней. Что делать?

, Геннадий, г. Иркутск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в этой статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим ТК РФ и иными федеральными законами.

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы ничего не подписывали, то необходимо написать письменную претензию на имя работодателя с указанием всех обстоятельств и требованием выплаты окончательного расчёта. Претензия должна быть вручена по почте с описью вложения или нарочным. В первом случае сохраните чек с описью об отправке, во втором — копия претензии со входящей отметкой. В случае, если ответа или расчёта не будет, идите в суд, также можно направить жалобу в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! Расчет с Вами должны были произвести в день увольнения (ст.140 ТК РФ).

Можете смело обратиться в Трудовую инспекцию, в том числе в форме электронного обращения на сайте онлайниспекция.рф