С какой суммы уплачивается налог от продажи квартиры?

С какой суммы уплачивается налог от продажи квартиры ? Если она в собственности 3 года

, Ольга, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если вы владеете квартирой три года, при ее продаже вам не придется подавать декларацию и платить налоги. Важное условие — это должно быть единственное жилье, то есть на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок не всегда применяется.

Уточните, КОГДА и КАК вы получили это имущество? Это ЕДИНСТВЕННОЕ жилье?

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если у Вас в собственности квартира более 3-х лет, но менее 5-ти, то налогом не будет облагаться, если:

— Единственное жилье

— получена по наследству

— приобретена по договору дарения от близкого родственника

Если Вы не попадаете под эти критерия, то налогом имущество облагается. Под налог попадает сумма разницы между продажей и покупкой, например: Вы приобрели квартиру за 3 млн рублей, продаете за 4.5 млн рублей, то: 4 500 000 — 3 000 000 = 1 500 000 — эта сумма и будет облагаться, так как налог идет на прибыль

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен положительной оценке.