И как после получения прав иметь возможность управлять автомобилем?

Планирую покупать авто, пока что прав нет водительских. пока нет прав хотел отдать авто отцу в пользование.

Каким образом правильно оформить сделку покупки авто, на себя ли можно оформить авто не имея прав? и как после получения прав иметь возможность управлять автомобилем?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отсутствие водительского удостоверения не препятствует Вам приобрести в собственность автомобиль

Сергей
Клиент, г. Москва
а каким образом могу предоставить право вождения автомобилем близкому родственнику?

Можете составить рукописную доверенность на право управления транспортным средством (данный документ обязательным не является). Главное, чтобы страховой полис был неограничен, либо близкий родственник был в него внесен

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Каким образом правильно оформить сделку покупки авто, на себя ли можно оформить авто не имея прав?

сделка оформляется путем заключения договора купли-продажи. Такой договор не требует наличия обязательности ВУ у покупателя.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

 1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Вы так же не лишены права после покупки авто включить папу в страховку и таким образом, предоставить ему право управления вашим авто до получения вами ВУ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Оформить сделку купли- продажи авто согласно действующего Законодательства РФ вы правомочны и без наличия прав на вождение.Вы также можете на управление автомобилем оформить доверенность на любое лицо, а уже  после получения прав на вождение свободно управлять своим авто.