Здравствуйте, я подала декларацию за учебу 2021 года, деньги мне не перечислили, я захожу в приложение "налоги

Здравствуйте, я подала декларацию за учебу 2021 года, деньги мне не перечислили, я захожу в приложение «налоги фл» там висит задолженность 55.434 рубля, хотя налоги были уплачены за 2021, подавала на возврат 5.200, но за 2021 ещё подавалась декларацию на имущественный налог, помогите, что делать

  • 26239F0A-D8D5-4777-8681-9FF46237D1B8
    .png
, Милена, г. Новосибирск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

В течение календарного года, в котором оплачено обучение, вы можете получить вычет у работодателя (при условии подтверждения права на вычет налоговым органом), за исключением работодателей, применяющих автоматизированную упрощенную систему налогообложения, которые вычет на обучение не предоставляют (п. 8 ст. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; ч. 1 ст. 17 Закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).
Если в течение календарного года, в котором было оплачено обучение, вы не обращались к работодателю, то по окончании года за вычетом необходимо обращаться в налоговый орган. Вам нужно заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет.
Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором возникло право на вычет (п. 7 ст. 78, ст. 216, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).
Для получения социального вычета на обучение вам потребуется также представить в налоговый орган подтверждающие документы (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Позвоните в налоговую, уточните у них информацию по Вашей декларации.