Несовершеннолетнего приняли на работу в магазин продуктовых, естественно трудового договора не было, он

Несовершеннолетнего приняли на работу в магазин продуктовых, естественно трудового договора не было, он работал там 4 месяца, и вот в начале августа его перевели на алко отдел продавать алкоголь он работал 12 часов, от 9 до 21:00, и в конце августа ребёнок по глупости взял 2000 рублей на кассе и не пробил несколько товаров, его уволили без выплаты зарплаты, сказали увольняем без зарплаты и всё, есть более 20 свидетелей которые готовы подтвердить что он там работал есть несколько записей с камер видеонаблюдения в которых его видно как он продавал алкоголь, есть группы в вотсаппе где пишут всякие кассовые отчёты проблемы с компьютерами и группы в которых пишут сроки, ребёнок таскал алкоголь с грузовика в магазин хотя он не был грузчиком, он устроился кассиром неофициально, организация большая по всему городу есть их магазины, ип, решает все по связям, ребёнок знает некоторые их секреты например: то что они берут по всем магазинам несовершеннолетних и нанимают на работу без трудовых договоров, и ещё несколько секретов то что они меняют сроки на товарах продают товары испорченные с прошедшим сроком, он знает многих людей которые работают в организации без трудового договора их более 30, можем ли мы взыскать с организации компенсацию за моральный и физический ущерб, зарплату он должен был получать 45 тысяч, как в этой ситуации поступать и куда обращаться в какие органы и какие наказания ждут организацию, если проверить все их магазины офисы склады найдутся многие незаконные вещи, как нам сделать так чтобы их проверили органы чтобы максимально нанести организации ущерб, у хозяина ип есть связи в милиции как нам в этой ситуации поступать? К кому обратиться чтобы их сразу начали проверять чтобы у хозяина ип не было времени подготовиться к проверкам?

, Улукбек, г. Владивосток
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В случае отсутствия договора и записи в трудовой книжки имеет место отсутствие факта трудовых отношений. С целью установления такого факта необходимо обратиться исключительно в судебные органы по месту осуществления «трудовой» деятельности. Так как лицо является несовершеннолетним в защиту его в суд могут обратиться законные представители — родители. Государственная инспекция труда не имеет право проводить проверки пока факт трудовых отношений не будет доказан. Если родители являются трудоспособными (независимо от образования) органы контроля и надзора не имеют право на обращение в суд в защиту интересов несовершеннолетнего. При установлении факта трудовых отношений на разрешение судом так же ставиться вопрос о взыскании задолженности по заработной плате.

Только после установления судом факта трудовых отношений необходимо обратиться в Инспекцию труда по факту нарушения режима рабочего времени несовершеннолетнего, в органы полиции и роспотребнадзора — по факту реализации алкогольной продукции.

Стоит отметить, что совершение несовершеннолетним действий по взятию денежных средств из кассы повлечет для него более значимые последствия. Так как после установления факта трудовых отношений автоматически будет установлен факт того, что несовершеннолетний незаконно распорядился денежными средства, вверенными ему работодателем. Глупость это не довод для органов дознания, он понесет соответствующую ответвенность.