Можно ли претендовать наследнику на муниципальную квартиру?

Здравствуйте! Такая ситуация: муниципальная квартира; бабушка - квартиросъемщик. Есть сын и дочь. Сама инвалид, за ней ухаживает дочь. Хотелось бы узнать, может ли дочь стать наследником части квартиры, если прописаны в ней сын и внук?

Спасибо!

, Екатерина, г. Тула
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Наследодатель может оставить в наследство только то имущество, которое принадлежало лично ему к моменту смерти (ст. 1112 ГК РФ). Например, ранее недвижимость была куплена или получена в дар.

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету. То есть собственником выступает орган местного самоуправления, а не конкретный человек.

Жильцы муниципальной квартиры могут лишь проживать в ней на основании договора соцнайма (ст. 61 ЖК РФ). Распоряжаться жильем им запрещено.

Таким образом, муниципальная квартира находится на балансе у государства и наследованию не подлежит. Однако есть исключение — лицо с которым при жизни заключен договор социального найма жилого помещения принимал меры по его приватизации. В данном случае жилое помещение можно включить в наследственную массу через суд. Тогда жилое помещение будет унаследовано дочерью.

Второй вариант- переоформить договор социального найма, если на то есть законные права. Сделать это могут только наследники первой очереди, проживающие на одной территории с умершим основным квартиросъемщиком. После переоформления договора соцнайма объект жилой недвижимости может быть приватизирован и оформлен в собственность на законных основаниях. Так как дочь не прописана в жилом помещении (это является безусловным подтверждением проживания с нанимателем) более вероятно, что ей будет отказано в перезаключении договора соц найма.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Унаследовать муниципальную квартиру можно, законодательством предусмотрено несколько вариантов:

-По закону – если основной квартиросъемщик уже подал документы на приватизацию, но не успел довести задуманное до конца, такое право переходит к наследникам. Им нужно просто переоформить договор социального найма и продолжить процедуру приватизации.
-По завещанию. В документе может быть указано право унаследовать квартиру с последующим правом приватизации. Но, обратите внимание, что права других наследников в таком случае попираться не могут – все равно квадратные метры будут распределены в равной доле между наследниками.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ передать в качестве наследства своим преемникам можно лишь то имущество, которое находится в собственности наследодателя. Таким образом, муниципальную квартиру невозможно унаследовать, так как она является собственностью муниципального органа.

С уважением