Правомерен ли отказ паспортного стола в приеме моего заявления, на основании отсутсвия корешка кусп(есть его

Добрый день. В конце августа в электричке украли рюкзак с вещами, среди которых был и паспорт. Я поехал сразу в отделении полиции этого города, подал заявление о краже, они сказали что они примут заявление, но материалы передадут в дорожную полицию вокзала к которой относится эта электричка. В том же самом отделении меня принял опер, оформил заявление, приложил фото вещей(у меня были фотки) и поехал искать по горячим следам. Часть вещей нашли почти сразу, на вокзале, но среди них не было паспорта и денег, сказал что остальным будет заниматься отдел дорожной полиции, нужно дождаться когда письмо с материалами дойдет до них. В дежурке при оформлении, мне не дали талон КУСп, а только номер, сказав что в паспортном столе этого достаточно.

В самом паспортном столе у меня заявление о восстановлении паспорта не приняли, сказав что номер кусп им не нужен и корешок тоже, им нужна копия открытия уг дела или отказе о возбуждении, иначе нужно в заявлении о восстановлении паспорта, писать что сам его потерял, а не украли.

Письмо с материалами заявления, переслали не в то отделение, а в главк по лен области, оттуда опять отправили на промежуточный адрес. В итоге, жду уже 4 неделю, куда обращаться не совсем понимаю.

Правомерен ли отказ паспортного стола в приеме моего заявления, на основании отсутсвия корешка кусп(есть его номер) и копии о открытии уг дела и что будет если я подам заявление о потере паспорта, а не его хищении.

Спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Начну со второй части вопроса. В случае подачи заявления об утрате паспорта, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 16.16. КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Штраф, хотя и не большой, но будет не слишком верно, если вы его получите.

Согласно Приказа МВД России №773 от 2020, утвердившего Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

85. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований :

85.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, паспорта гражданина СССР.

Вот какие документы вам следует подать при похищении паспорта:

27.3. Для получения паспорта в связи с утратой (похищением) ранее выданного паспорта  представляются:

27.3.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации или паспорта гражданина СССР  (приложение N 2 к Административному регламенту), в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта.

А вот тут прописано, что делает сотрудник УВМ

120.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, паспорта гражданина СССР, заявлений о выдаче паспорта взамен признанного вещественным доказательством (рекомендуемый образец приведен в приложении N 10 к Административному регламенту), с проставлением на нем регистрационного номера. В графе 6 журнала указываются, данные утраченного (похищенного) паспорта, паспорта гражданина СССР: серия, номер, кем и когда был выдан паспорт, паспорт гражданина СССР, а в графе 7 — обстоятельства, с которыми связана выдача паспорта (обстоятельства утраты, а именно: утрата, похищение, пожар, и другое).

120.2. На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, составляется справка (рекомендуемый образец приведен в приложении N 11 к Административному регламенту), и в день приема такого заявления формируется дело об утрате (похищении) паспорта, в котором должны содержаться все материалы проверки, в том числе и копии личных документов гражданина.

120.3. Делу об утрате (похищении) паспорта присваивается регистрационный номер, под которым зарегистрировано заявление об утрате (похищении) паспорта в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта

Ни в одном из пунктов административного регламента не указано о предоставлении постановления о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вероятно, сотрудникам не хочется проводить проверку по вашему заявлению, согласно п.20_2 регламента(образец в приложении 12). Все же   заключение по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является  документом, на основании которого вам обязаны выдать паспорт.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… им нужна копия открытия уг дела или отказе о возбуждении..

… жду уже 4 неделю...

   Согласно ст. 144 УПК РФ сотрудник полиции  проверит сообщение о  совершенном  преступлении и примет по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Этот срок может быть продлен этот срок до 30 суток.

    В результате проверки будет вынесено решение согласно ст. 145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса или  об отказе в возбуждении уголовного дела.

 О принятом решении сообщается заявителю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В самом паспортном столе у меня заявление о восстановлении паспорта не приняли, сказав что номер кусп им не нужен и корешок тоже, им нужна копия открытия уг дела или отказе о возбуждении, иначе нужно в заявлении о восстановлении паспорта, писать что сам его потерял, а не украли.

 В той части, в которой они указали, что им от Вас не требуется талон-уведомление они отчасти правы, поскольку по смыслу приказа  МВД России от 16.11.2020 N 773 вы предоставлять указанный документ не обязаны

39. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:

39.2. Талон-уведомление о приеме и регистрации заявления — при похищении паспорта.

Соответственно поскольку действует единая система учета о преступлениях, данные о хищении Вашего паспорта и проводимая на этот счет проверка — отражена в указанной системе, в связи с чем сотрудник, ответственный за оформление и выдачу паспорта, может самостоятельно получить указанные сведения.

Они также не вправе требовать от Вас процессуальные документы — постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поскольку данные документы не оговорены в числе тех, которые Вы в обязательном порядке предоставляете при подаче заявления о замене паспорта в связи с его утратой (хищением).

Правомерен ли отказ паспортного стола в приеме моего заявления, на основании отсутсвия корешка кусп(есть его номер) и копии о открытии уг дела и что будет если я подам заявление о потере паспорта, а не его хищении.

 А соответственно отказ является неправомерным, что дает Вам основания для обращения с жалобой вышестоящему должностному лицу на отказ в принятии от Вас заявления.

Опять же как указано в ст. 11.1 ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
3) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, у заявителя;

Соответственно жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу либо через МФЦ.

Срок ее рассмотрения в случае обжалования отказа в принятии заявления — пять рабочих дней после регистрации жалобы.