Можете подтвердить такую информацию?

Здравствуйте услышал от товарищей такую информацию, что военнослужащий у которого погиб отец при ИСО имеет право не ехать на СВО на территории Украины. Мой отец погиб в 2005 году в составе СОБРа МВД на Кавказе. Можете подтвердить такую информацию?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пп.б ч.2  ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я являюсь старшим лейтенантом мо рф, мой отец был майором мвд. На меня этот закон тоже распространяется?

Данное положение относится только  к призывникам.