Как написать заявление на отпуск, при условии, что я работаю по совместительству в 2-х разных компаниях на 2-х

Как написать заявление на отпуск, при условии, что я работаю по совместительству в 2-х разных компаниях на 2-х работодателей в одном офисе и один из начальников является генеральным директором в компании по совместительству и он же исполнительным директором по основному месту работы? Собственно, только он и есть в офисе. Генеральный директор по основному месту работы в офис не приезжает. Существует угроза увольнения в форме неоднократного недовольства мной, поэтому всё надо сделать правильно.

, Наталья, г. Москва
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

К написанию заявления на отпуск внешнего и внутреннего совместителя особых требований не предъявляется. Правительством России не утверждены унифицированные формы таких документов.

Поэтому составляется заявление стандартно. Исключением являются ситуации, когда на предприятии имеются фирменные бланки. Это значительно упрощает процесс оформления документа.

Заявление на предоставление отдыха совместителю имеет общепринятую структуру, которая представлена шапкой, основным и заключительным блоками. В шапке указывается информация о том, кому и от кого подается заявление.

Чуть ниже пишется название документа. В основной части работнику следует выразить просьбу предоставить определенный вид отпуска в конкретные даты. Тут отмечаются прилагаемые документы. Заключительный блок представлен датой и подписью.

При написании заявления совместителю следует придерживаться таких правил:

указывать всю необходимую информацию (название организации, ее форму, свои ФИО, должность, структурное подразделение, продолжительность отдыха, его вид, даты начала и окончания, основания для предоставления отпускных дней);
писать в деловом стиле;
не делать грубых ошибок;
наименование документа писать по центру и в конце точку не ставить;
шапку располагать в правом верхнем углу;
ошибки не зачеркивать ручкой, не стирать лезвием и не замазывать корректором. В случае их допущения лучше переписать текст заново.

Пример заявления для внешнего совместителя:

Генеральному директору __________

от  _______________________

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с дата по дата года. Ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту труда в _____________ предоставляется в эти же даты.

К заявлению прилагаю выписку из приказа о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха от руководителя ___________ от -_____________.

Дата                     (подпись)             ФИО

Пример заявления для внутреннего совместителя:

Генеральному директору __________

от  _______________________

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с дата по дата года одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска по основной должности.

Дата                   (подпись)                    ФИО