Как лучше поступить и на что я могу рассчитывать?

Добрый день! Работала в компании неофициально(работодатель обещал оформить но позже), уходя была договорённость что я довожу текущих клиентов (удалённо) и получаю за них денежную выплату. По итогу проделанной работы работодатель уже месяц не выходит на связь, все мои сообщения игнорирует. Есть ли смысл в данной ситуации обращаться в трудовую инспекцию? Как лучше поступить и на что я могу рассчитывать? Подтверждения моей работы в компании есть (договора с подписями, переписка с руководством, свидетели)

Уточнение от клиента
Сумма, которую должен выплатить работодатель существенная
, Мария, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру одновременно. Предоставляйте все доказательства выполнения трудовых функций.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В случае отсутствия договора и записи в трудовой книжки имеет место отсутствие факта трудовых отношений. С целью установления такого факта необходимо обратиться исключительно в судебные органы по месту осуществления «трудовой» деятельности.  Государственная инспекция труда не имеет право проводить проверки пока факт трудовых отношений не будет доказан. Если Вы является трудоспособным лицом (независимо от образования) органы контроля и надзора — в том числе прокуратура, не имеют право на обращение в суд в защиту Ваших интересов. При установлении факта трудовых отношений на разрешение судом так же ставиться вопрос о взыскании задолженности по заработной плате.

Только после установления судом факта трудовых отношений необходимо обратиться в Инспекцию труда по факту нарушения требований трудового законодательства.

Прокуратура является органом надзора, а не контроля, в ее функции входит надзор за органами гос власти, в том числе Инспекции труда.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ!