И тут возникают 2 вопроса: 1 Как понять границы территории?

Добрый день! Планирую открыть табачный магазин. Нашел хорошее помещение, но в этом же здании снимает помещение детская медицинская лаборатория. Входы у нас разные. В законе прописано, что на территория и в помещениях предназначенных для оказания медицинских услуг нельзя продавать табак. И тут возникают 2 вопроса:

1) Как понять границы территории? мы же не на лестнице лаборатории будем продавать.

2) И помещения имеется ввиду само помещение где расположена данная лаборатория (т.е. жилой дом) или помещение лаборатории (т.е. которое она снимает).

  • помещение.jfif_Фотографии
    .png
, Кристина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

1) Как понять границы территории?

Понимать нужно, как     границы   территории учреждения, предназначенного   для оказания медицинской   услуги и др. Это могут быть, как границы земельного участка, так и здания.

У Вас же жилой дом, поэтому к Вам ограничения, установленные  ч.7 ст.19  Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ   не относятся.

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) И помещения имеется ввиду само помещение где расположена данная лаборатория (т.е. жилой дом) или помещение лаборатории (т.е. которое она снимает).

Помещение, где расположен жилой дом

Кристина
Клиент, г. Москва
Не поняла на счёт помещения. Имеется ввиду помещения медицинского учреждения или сам жилой дом?

Имеется в виду  помещение, где  расположено   медицинское учреждение.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном случае, с учетом представленной вами информации необходимо руководствоваться ч. 1 п. 2 ст.10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» где прямо предусмотрено, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Ст. 12 Закона запрещает курение табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Однако применительно к вашему случаю, необходимо все таки выяснить, какое должно быть расстояние и границы самой территории, поскольку на лестнице лаборатории вы точно работать и продавать продукцию не будете… Нужно вам сделать запрос в уполномоченный орган по данному вопросу, хотя из фотографии следует, что там вроде жилой МКД и запретов не должно быть как таковых.

Вы можете при необходимости, обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации и подготовке необходимых правовых документов.

Удачи вам!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, есть ли судебная практика в этом вопросе и какие там решения?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, о которой Вы говорите:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления

...

В Вашем случае речь не идет о территории, так как продажу Вы планируете осуществлять в помещении. Помещение по закону — это самостоятельный недвижимый объект (здание, нежилое помещение внутри него). А потому, я полагаю, запрет вполне распространяется на Вас. И именно по такому пути следует практика.

Далее, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, который касается правил продажи спирта, а не табака:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

И эта норма по аналогии права может теоретически применяться к Вам.

2.

И помещения имеется ввиду само помещение где расположена данная лаборатория (т.е. жилой дом) или помещение лаборатории (т.е. которое она снимает).

 Если иное не установлено законодательством, под помещением имеется в виду само здание, а не изолированное здание. Вообще, по закону может иметься и то, и другое, однако на практике законодательство в этой области трактуется в сторону более жесткого толкования.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

1) Как понять границы территории? мы же не на лестнице лаборатории будем продавать.

2) И помещения имеется ввиду само помещение где расположена данная лаборатория (т.е. жилой дом) или помещение лаборатории (т.е. которое она снимает).

Торговать Вы будете в отдельном помещении. При этом в Вашем случае жилой дом в целом — это здание. А вот лаборатория находится в отдельном помещении, являющимся частью этого здания.

Собственно ответы на Ваши вопросы содержатся в Федеральном законе от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Так вот в статье 2 данного федерального закона сказано:

6) здание результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

В той же статье сказано:

14) помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;

Так что Вы не находитесь на одной территории с лабораторией, речь в Вашем случае не о некоем общем пространстве, не имеющем внутренних границ. И Вы не находитесь в одном помещении с лабораторией. У Вас свое отдельное помещение, у лаборатории — свое. Поэтому законодательный запрет, о котором Вы пишете, на Вас не распространяется.

А есть какая-то судебная практика с таким вопросом?

Судебной практики по такому узконаправленному вопросу нет, к сожалению.

С уважением!