Сможет ли эта внучка претендовать на наследство отчима?

Умер отчим. Во время его похорон объявилась якобы его внучка. Её отец является сыном моего отчима от первого брака (кстати, сын давно умер). Сможет ли эта внучка претендовать на наследство отчима?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внучка относится к наследникам ПЕРВОЙ очереди и наследует вместо своего отца. Это называется наследованием по праву представления.

Вы относитесь к наследникам последней очереди и не сможете наследовать.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Владимир, наследники первой очереди (родители, супруг, дети) наследуют в равных долях, однако если кто то из детей  умер до смерти наследодателя или одновременно с ним то его доля наследства переходит к его детям.

Так что в данном случае внучка вашего отчима  наследует по праву представления с наследниками 1 очереди и фактически занимает место своего умершего родителя (наследника) и наследует его долю наследства.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы можете наследовать только в случае если иные наследники не вступят в наследственные права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она подтвердит документально что она внучка то она вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.