Скажите, что нужно сделать, чтобы суд оставил ребенка со мной?

Здравствуйте.Я хочу развестись с мужем,но у нас есть дочь,которой 4 года.Скажите,что нужно сделать,чтобы суд оставил ребенка со мной?Муж мне угрожает,что отберет ребенка,но по факту ему дочь не нужна.Он даже практически не приезжает к ней и не участвует в ее жизни.Ребенок аллергик и нуждается в пострянном уходе и специальном питании.Муж категорически против развода.Как быть?

, Кристина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно сложившейся судебной практике, дети в столь малом возрасте в 90% случаев остаются с матерью. Потому вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с собой, готовьте свидетелей, которые подтвердят, что отец не общается с ребенком, возьмите информацию из детского сада, что именно вы забираете ребенка, из поликлиник. Подтвердите, что именно вы занимаетесь ребенком. Кроме того, в суде будет обследование жилых помещений у родителей, куда они планируют поселить ребенка или где он уже живет. Подготовтесь. Но в принципе, закон на вашей стороне.

СК РФ Статья 65.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Относительно развода — против он или нет, не имеет существенного значения. максимум, что он может — попросить срок до 3 мсяцев на примирение. После этого, вас должны будут развести. Вам имеет смысл сразу заявлять требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

СК РФ Статья 22.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала Вам надо обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Вопрос о ребенке будете решать сразу при разводе?

Если сразу то такой иск подается в районный суд (ст. 23 ГПК РФ), если нет, то развестись можно в мировом суде

Госпошлина по таким иска — 600 рублей

Насчет проживания ребенка, то суда в таком случае используют принцип 6 Декларации прав ребенка, а имменно:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

поэтому шансы оставить ребенка с собой у Вас неплохие

Он даже практически не приезжает к ней и не участвует в ее жизни

 Он живет в другом месте?

С какого времени он проживает отдельно?

Как быть?

 В заявлении о разводе отдельным требованием указать, что просите суд определить место жительства реленка (ФИО, дата рождения) с матерью.

Но тогда такой иск нужно подавать уже в районный суд.

При этом, в силу ст. 29 ГПК РФ можете подать его в суд по месту своего жительства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 хочу развестись с мужем, но у нас есть дочь, которой 4 года.Скажите, что нужно сделать, чтобы суд оставил ребенка со мной? Муж мне угрожает, что отберет ребенка, но по факту ему дочь не нужна.

 Если за ребенком ухаживаете Вы, и ребенок проживает с Вами, а не с отцом, то наиболее вероятно, что даже при разрешении спора судом место жительства ребенка будет определено именно с Вами.

Далее дополню.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, а если соглашение с отцом ребенка о его месте жительства Вы не достигните, то обращайтесь в суд и определяйте его место жительства, указав в иске, что просите это место жительства определить именно с Вами.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается расторжения брака.

Муж категорически против развода.Как быть?

А его мнение по поводу расторжения брака и не нужно, поскольку вы вправе самостоятельно подать исковое заявление о расторжении брака без его согласия. Единственное, что может сделать ваш муж, так это:

а) затянуть процесс, подав апелляционную жалобу

б) попросить суд дать время для примирения (время для примирения — 3 месяцев) в силу п.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ

Иск о расторжении брака подаете в районный суд (по месту жительства вашего мужа или по вашему месту жительства), если есть спор о ребенке, если спора о ребенке нет, то вам обращаться нужно к мировому судье.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Что касается определения места жительства ребенка, то здесь необходимо учитывать следующие моменты.

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Если к соглашению с отцом ребенка вы не придете, то ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, то они есть и довольно приличные. Ниже объясню почему.

Во-первых: в вашу пользу играет правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей в возрасте до 10 лет с матерями, за редким исключением.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями.

Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные им в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Помимо прочего, само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Поэтому, как вы видите, шансы оставить ребенка за собой у вас есть.

Я могу вам предложить следующую тактику:

1. Либо вы можете отдельно обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака, указав на то, что спор о месте жительстве ребенка между родителями отсутствует. А уже позже вы можете обратиться в районный суд для определения места жительства ребенка.

2. Либо вы можете обратиться в районный суд с иском, где укажите оба требования: и о расторжении брака, и об определении места жительства ребенка с вами. Но, предупреждаю сразу, это скорее всего будет более длительным процессом.

К вопросу с ребенком лучше очень тщательно подготовиться.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Кристина!

Начнём с того, что исходя даже возраста ребёнка суд будет преимущественно на стороне матери, т.к. ребёнок такого возраста не должен быть разлучаем с матерью, за исключением исключительных обстоятельств.

Решается в судебном порядке

СК РФ ст.66

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением.

Уточню, ч.3  ст.65 СК РФ

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Муж категорически против развода.Как быть?

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребёнок, то согласно ч. 1 ст. 21 Семейного Кодекса:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Это означает, что Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье — если будет отсутсвовать спор о ребёнке (об его содержании и месте проживания), а также при необходимости раздела совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Во всех остальных случаях иск подаётся в районный суд.

Если в иске будет требование только о расторжении брака, а Ваш супруг будет возражать, то судья, имеет право дать срок на примерение. После его истечения, если Вы будите настаивать, брак расторгнут, даже несмотря на возражения супруга.

Скажите, что нужно сделать, чтобы суд оставил ребенка со мной?

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если Вам с супругом не удаётся договориться и заключить такое соглашение, то этот вопрос разрешается в судебном порядке. Вы можете как подать отдельный иск об определении места жительства дочери, так и включить это требование в иск о расторжении брака.

При этом суд, определяя место жительства ребёнка будет учитывать множество факторов.

Так, в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» говорится:

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Исходя из судебной практики — в большинстве случаев место жительства детей, особенно малолетних, определяется с их матерью.

Что не лишит её отца прав на общение и участие в воспитании ребёнка, а Вы, как мать не должны препятствовать ему в этом (ст. 66 СК РФ).

При этом в суде также может быть рассмотрен вопрос об установлении порядка общения отца с дочерью.

С Уважением, юрист Наталия Морозова