Лицо как об этом можно узнать?

Исполнительный лист выдан судом в сентябре 2016 года. Впервые передан приставам в январе 2020 года. Согласно данным с сайта фссп.

Обжалования решения суда не было(информация с сайта суда)

Продление срока действия этого листа(согласно информации с сайта суда) так же не имеется. Проверяла на сайте суда выдавшего лист и по месту предъявления.

1. Могли ли приставы принять ил с истекшим сроком?

2. Если срок продлевался по уважительной причине(хотя взыскатель банк - юр.лицо) как об этом можно узнать?

3. Если в течении 3х лет по этому листу не производилось взыскание и нет уважительных причин продлевать - то правильно ли я понимаю, что он становится недействительным?

Судом был сделан запрос у приставов, но они почему-то «склеили» 2 разных дела по одному и тому же человеку и прислали ответ, в котором нет ответа на вопросы.

  • 2b9f7600-b98e-46d0-8f54-2c69be302f08
    .jpg
  • 418738f8-d4f9-4d26-a13f-c9ba840788e2
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

1. Могли ли приставы принять ил с истекшим сроком?

 В этом случае, пристав должен вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (ИП), если срок предъявления не был продлен судом.

2. Если срок продлевался по уважительной причине(хотя взыскатель банк — юр.лицо) как об этом можно узнать?

 Суд выносит определение о восстановлении срока на предъявление, а взыскатель прикладывает его копию к заявлению приставу — о возбуждении ИП.

3. Если в течении 3х лет по этому листу не производилось взыскание и нет уважительных причин продлевать — то правильно ли я понимаю, что он становится недействительным?

 Нет, это — не так.

Судом был сделан запрос у приставов, но они почему-то «склеили» 2 разных дела по одному и тому же человеку и прислали ответ, в котором нет ответа на вопросы.

 Кто и что запрашивал? Не понятно — из этого предложения. Поясните.

Оксана
Клиент, г. Москва
Василий, благодарю вас! У меня сейчас суд, и судья запросил у приставов информацию о том, когда впервые ил попал к судебным приставам. Но в их ответе они начали сначала описывать что приняли к производству ил с совсем другого дела(по тому же должнику, но это дело никакого отношения не имеет к запрашиваемому) и в конце пишут что по запрашиваемому ил производство было начато в январе 2020 впервые. Как бы «склеили» 2 разных дела…При этом по конкретному делу, подробную информацию, возможно умышленно не предоставляют. И взыскатель не предоставляет лист с отметками о принятии. Только копию того, что суд выдал в 2016 году. Получается, если суд вынес определение о восстановлении срока предъявления — то я могу найти это решение на сайте суда? Я пыталась найти на сайте суда который выдал ил — нет, на сайте суда по месту предъявления ил — тоже нет информации.
Я пыталась найти на сайте суда который выдал ил — нет, на сайте суда по месту предъявления ил — тоже нет информации.

 Вы сами запросите справку о ходе нужного ИП, через свой ЛК в ЕПГУ. Там все будет указано. Справку предоставляю, по практике, довольно быстро.

Но в их ответе они начали сначала описывать что приняли к производству ил с совсем другого дела

 Для того каждый ИЛ и содержит отличительные реквизиты: дату, типографский номер бланка и иные данные.