И как быть с оплатой доли в таком случае?

Участник ООО (нерезидент гр.Италии) продает свою долю другому участнику Резиденту гр.РФ.Возможно ли оформление договора купли-продажи по доверенности, чтобы гр.Италии не приезжал в Россию? И как быть с оплатой доли в таком случае?

, Екатерина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Возможно ли оформление договора купли-продажи по доверенности, чтобы гр.Италии не приезжал в Россию?

В соответствии с п. 11 ст.21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Для совершения процедуры перехода прав на долю, помимо заключения договора купли продажи необходимо подать соответствующее заявление в регистрирующий орган. Подпись на заявлении проставить должен заявитель – продавец  доли нотариус должен удостоверить подлинность подписи заявителя.

Основание п.14 ст.21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

К сожалению, подписание заявления на государственную регистрацию изменений представителем не представляется возможным.

В связи с этими обстоятельствами подписать договор представитель имеет право, а вот заявление нет, а поскольку эта процедура взаимосвязана и не может быть осуществлена одна без другой последует отказ нотариуса в совершении нотариальных действий.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас прежде всего важно получить согласие правительственной комиссии на совершение отчуждения доли. В соответствии с Указом  Президента РФ от 8 сентября 2022 г. N 618 “Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами” важно понимать, что сделки с  лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, влекущие за собой  установление, изменение или прекращение прав владения, пользования,  распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью

могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

www.garant.ru/hotlaw/federal/1565353/

И то же самое изложено на сайте ЦБ

Требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Банка России на совершение сделки купли-продажи долей в уставном капитале российского ООО, подконтрольного недружественному нерезиденту (51% долей российского ООО принадлежит недружественному нерезиденту)?

Требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Банка России на предоставление приобретенных долей (приобретены резидентом Российской Федерации у недружественного нерезидента после 02.03.2022) в залог резиденту Российской Федерации?
Обновлено: 12.09.2022
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций)» в особом порядке (на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации) осуществляются (исполняются) между лицами, поименованными в пункте 1 данного Указа, сделки (операции), влекущие за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

Одновременно предлагаем принимать во внимание, что Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» установлен запрет на совершение ряда сделок (операций) с ценными бумагами российских юридических лиц, долями (вкладами), составляющими уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц, долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам соглашений о разделе продукции, договоров о совместной деятельности или иных договоров, на основании которых реализуются инвестиционные проекты на территории Российской Федерации, при условии, что данные ценные бумаги, доли (вклады), права и обязанности принадлежат иностранным лицам, связанным с недружественными иностранными государствами1, и лицам, которые находятся под контролем указанных лиц. Сделки (операции), на совершение которых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» установлен запрет, могут быть совершены на основании специального решения Президента Российской Федерации.

www.cbr.ru/explan/app_decrees_president_aimed_ensuring_financial_stability/

Поэтому самое важное для Вас сейчас — получение данного разрешения. Без него совершить сделку Вы не сможете.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Екатерина
Клиент, г. Москва
На отчуждение доли в ООО разрешение Правительственной комиссии не требуется: Это выписка из разьяснений для нотариусов:«До утверждения актуального перечня ФНП рекомендует нотариусам руководствоваться перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 1230-р.При этом в письме отмечается, что введенный особый порядок не распространяется на отношения наследственного правопреемства, осложненные иностранным элементом, сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО, а также случаи выдачи доверенностей, предусматривающих полномочия по осуществлению сделок (операций), для которых необходимо получение разрешения Правительственной комиссии. „

Екатерина, прежде чем учить меня, а я у Вас не просил консультации, обратите внимание на дату разъяснения ФНП и дату принятия Указа 618. Указ принят 8 сентября 2022г. и именно с этого момента введены ограничения на сделки «недружественных» нерезидентов с  долями в ООО. Письмо же Письмо Федеральной нотариальной палаты от 2 марта 2022 г. № 1176/03-16-3 и касается оно Указов 79 и 81, и эти Указы действительно ограничений по долям ООО не вводили