Можно ли опубликовать видео с камер наблюдения?

Здравствуйте. В руки попали видеозаписи с камер магазина, где известная (по меркам маленького городка) персона совершила кражу в магазине. Разрешено ли обнародовать такие видеозаписи в интернете? Про 152.1 ГКРФ знаю.

, Алексей, г. Калязин
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нельзя устанавливать личность субъекта по видеозаписи без его согласия или признаков правонарушения.

Статья 11 Федерального закона «О персональных данных» запрещает использовать биометрические персональные данные субъекта без его письменного согласия. В законе предусмотрены исключительные ситуации, при наступлении которых уполномоченные органы могут устанавливать личность по изображению с камер видеонаблюдения без согласия субъекта.

Нельзя обнародовать кадры охранной системы видеонаблюдения.

Основной целью охранной системы видеонаблюдения является фиксирование правонарушений для противодействия им в будущем и оказание правоохранительным органам содействия в розыске правонарушителей. Поэтому нельзя использовать кадры видеозаписи нецелевым способом (например, публикация в блогах или на сайтах в Интернете).

Статья 11. Биометрические персональные данные
1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о нотариате.