Как будет проходить данный процесс

У мужа алименты на 2 детей, 33% по исполнительному листу. Страшему из детей от 1 брака скоро 18, т. е. младший будет получать 25%. У нас с мужем общий ребёнок. Мы в браке. Как подать на алименты, и когда лучше. Как это грамотно сделать. Сейчас или после наступления первого ребёнка 18 летия? Как будет проходить данный процесс. В идеале, чтоб между моим и вторым ребёнком от первого брака алименты поделились поровну. т. е. 33% на двоих.

, Алина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в решении суда указано, что после достижения первым ребенком совершеннолетия размер алиментов на второго будет 1/4 доля (25%) или нет?

Дело в том, что если в решении суда указано только о взыскании алиментов на содержание двух детей в размере 1/3 заработка и/или иного дохода должника, то плательщику алиментов придется обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных в пользу первого взыскателя на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И, по моему мнению, Вам надо одновременно с этим иском предъявить свой иск о взыскании алиментов на общего ребенка, чтобы в одном решении были разрешены оба требования.

Алина
Клиент, г. Пермь
Да

В этом случае Вы можете либо подать свой иск о взыскании алиментов ранее обращения супруга в суд с иском об уменьшении размера алиментов, либо одновременно, в одном судебном процессе, чтобы не пришлось ходить по судам дважды.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете подать иск уже сейчас, поскольку там предусмотрена следующая процедура — вы обращаетесь в суд общей юрисдикции в порядке искового производства (Согласно абз.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.) иск, в пользу вас взыскивают 16,5% от заработной платы, поскольку на троих детей платится 50%, затем ваш муж подает иск в суд на бывшую супругу на снижение размера алиментов, в связи с имзнением имущественного положения, на каждого из детей будет платиться по 16,5% до их совершеннолетия. Указываю, что иски об изменении размера алиментов имеют рядо особенностей — нужно будет доказывать, что помимо появления ребенка, также снизилось имущественное положение, так складывается судебная практика.

Алина
Клиент, г. Пермь
В каком случае будет отрицательный результат? Что нужно учесть? И будет ли привлекаться вторая сторона. ( бывш. Жена)

При взыскании алиментов в процентном соотношении в отношении вашего ребенка она будет привлекаться, но там никак она возразить не сможет. При изменении размера алиментов вы уже будете подавать на нее в суд. Нужны будут доказательства снижения дохода, из примеров — супруга в декрете, кредитные либо ипотечные договоры, факт снижения заработной платы.