В какой суд мне нужно подать документы, районный или мировой?

Добрый день. Помоги разобраться. Решила подать на развод. Есть общие дети несовершеннолетние. Есть имущество дороже 50.000, оформленное на меня купленное в браке. Вопрос во проживание детей нет, мы уже договорились. На алименты не планирую подавать. На имущество супруг не претендует. В какой суд мне нужно подать документы, районный или мировой? Ещё вопрос с имуществом, если супруг не собирается ничего делить, он сможет уже развода претендовать? Как мне себя обезопасить? Имущество куплено моими родителями.

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если нет спора о детях и не будете делить имущество — в мировой. (пп. 3 и пп. 4 ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
В дальнейшем уже после развода он не сможет потребовать часть имущества? При разводе он ставит подпись где-то где значится, что он не претендует?

Да, после развода в течение 3х лет любой из супругов может подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Как вариант, можете у нотариуса составить соглашение о разделе общего имущества супругов, где он откажется от своей доли.

п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Дела о разводе, разделе имущества  рассматриваются мировым судьей.

Если Вам  требуется  более подробная консультация, составление документов, то Вы можете обратиться в чат  к юристу .