Человек не хочет возвращать деньги, которые я переводила через банк ему на карту

Человек не хочет возвращать деньги,которые я переводила через банк ему на карту

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте Вашу письменную претензию с требованием о возврате долга. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь с исков в суд.

Если Вам  требуется более детальная консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат .

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени!

Можете взыскать деньги ваши с получившего их лица в судебном порядке, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.