Суд оставил исковое заявление о расторжении договора по оказанию юридических услуг и возврату уплаченных средств без рассмотрения по причине банкротства ответчика

Здравствуйте. Суд оставил исковое заявление о расторжении договора по оказанию юридических услуг и возврату уплаченных средств без рассмотрения по причине банкротства ответчика. Законно ли это?

, Елена Малышева, г. Иркутск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со статьей 126 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного; производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; все требования кредиторов по денежным; обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Из чего следует, что данное дело подсудно арбитражному суду. Однако в ст. 222 ГПК РФ не содержит названного основания для оставления заявления без рассмотрения. В связи с чем, Вы вправе обжаловать данное определения суда или подать иск в арбитражный суд в рамках рассмотрения дела о банкростве

Елена Малышева
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Подскажите, если я обжалую решение суда и будет вынесено решение в мою пользу — то куда потом идти с этим решением? К приставам? Они могут сразу закрыть ИП или вообще отказать в его открытии в связи с банкротством ответчика?

В случае отмены данного определения. Суд обязан будет направить Ваше заявление в арбитражный суд по подсудности.