Как мне составить заявление, чтобы мне работодатель все же вручил уведомление о сокращении, либо поставил на нем отметку, что не хочет меня уведомлять

Добрый день. Моя должность и функционал попадает под сокращение, но работодатель меня не хочет об этом уведомлять. Вчера я вышла из декретного отпуска и просто сижу без дела на рабочем месте. Как мне составить заявление, чтобы мне работодатель все же вручил уведомление о сокращении, либо поставил на нем отметку , что не хочет меня уведомлять. Предлагает только соглашение сторон на 2 оклада и предлагает новые должности, которые уменьшаю мой заработок вдвое

, Ирина, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствии со ст. 81 ТК РФ при сокращении численности или штата работников работнику, чья должность предполагается к сокращению, выдается уведомление о сокращении. Такое уведомление выдается персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Если ни одна из предложенных должностей вас не устраивает, вы вправе написать отказ в письменном виде. Он составляется в форме заявления. Такой отказ не может повлечь за собой негативных последствий для работника. В случае, когда ни одна из вакансий не удовлетворила работника, он будет уволен по сокращению в установленный уведомлением срок. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались вопросы вы можете их задать. Хорошего вам дня!