Домашнее насилие

Здравствуйте, можно ли подать иск о домашнем насилии(жестокое обращение, унижение человеческого достоинства, применение грубой физической силы), если муж-гражданин Франции, а жена-гражданка РФ? Ситуация осложнена тем, что муж является адвокатом, и после этого иска может потерять статус. Брак в настоящее время расторгнут

, Александра, г. Великий Новгород
Анна Зобнина
Юрист

     Может быть вам Александра обратить внимание на ст. 117 Уголовного кодекса РФ-истязание.

Статья 117. Истязание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 117]

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

     В статье еще есть и часть вторая, которая действует  при наличии квалифицирующих признаков. Подследственность ч. 1 ст. 117 УК РФ -полиция.
Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но бывший муж-гражданин Франции, и проживает во Франции. Разве там распространяются Российские законы?

   Если он совершил преступление на территории РФ, то распространяется. Вы же пишете — г. Великий Новгород.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 11]

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.