И каков срок исковой давности, если вопрос по прошествии нескольких лет работы?

Мне принадлежит половина общественно - административного здания .На своей половине плоской крыши я установил несколько лет назад два внешних блока кондиционеров . Нужно ли проводить согласование с тремя владельцами другой половины здания ? По заключению технической экспертизы норм превышения СНиП по шуму и вибрации нет . И каков срок исковой давности , если вопрос по прошествии нескольких лет работы ?

, Владимир, г. Красногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!  Если у Вас доля в здании не выделена в натуре, то по аналогии с общедомовым имуществом в мкд можно говорить, что крыша относится к общему имуществу, а соответственно требуется согласие всех собственников на пользование общим имуществом ( ст. 247 ГК РФ). ( см. напр.  Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2018 N 305-ЭС18-6565 по делу N А40-172242/2014). Что касается сроков исковой давности, то по общим правилам он составляет три года с момента когда потерпевший узнал о нарушении своих прав, однако при этом согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

т.е. возможность обращения в суд других долевых собственников относительно размещенных на крыше конструкций не ограничения сроком исковой давности если ранее вопрос использования крыши не был например урегулирован соглашением между собственниками или, как писал выше Ваша часть здания не была выделена в натуре.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На своей половине плоской крыши я установил несколько лет назад два внешних блока кондиционеров. Нужно ли проводить согласование с тремя владельцами другой половины здания ?

 Да, нужно согласовывать  было данный вопрос с другими владельцами.

Если не выделена в натуре доля в здании, если общая долевая собственность.

Согласно ст.247 ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

И каков срок исковой давности, если вопрос по прошествии нескольких лет работы ?

На требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется в силу ст. 208 ГК РФ.

Поэтому другие  владельцы могут подать исковое заявление в суд об устранении препятствий и демонтаже кондиционерных блоков на основании ст.304 ГК РФ.Сам по себе факт того, что нет нарушения норм  СНиП по шуму и вибрации еще не гарантирует положительный для Вас исход в суде. Если истцы докажут нарушения их прав и законных инетерсов и то, что Вы поставили блоки без их согласования .

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Аналогичные выводы в судебной практике Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2014 по делу N А03-9258/2013

Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что действия ООО «ЦТО-СТАРК» в отсутствие согласованного порядка пользования общим имуществом — правой торцевой стороной здания, являющейся совместной собственностью, являются противоправными, и нарушают права другого собственника — ООО «Магазин „Десятый“.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковое требование ООО „Магазин “Десятый» об обязании ООО «ЦТО-СТАРК» привести правую торцевую сторону здания в состояние, существовавшее до нарушения права, путем демонтажа двух кондиционеров.

Что касается исковой давности, то согласно абзацу 5 статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304). Длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»