Может ли он сейчас ее признать и какие права у нее появятся на его наследство?

Добрый день. Отец моей дочери не признал ее при рождении. Сейчас дочери 22 года. Может ли он сейчас ее признать и какие права у нее появятся на его наследство?

, Талина, г. Донецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Признание ( установление ) отцовства  возможно  на добровольной основе ( путем  обращения с заявлением в   ЗАГС) или же в судебном порядке.

 По поводу права на наследство, то  Гражданский и Семейный кодекс не отделяют детей, рожденных в семье, от тех, кто родился вне брака. Главным критерием является родство с умершим отцом.

Если внебрачный ребенок от наследодателя, значит он имеет право на наследство в качестве претендента первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если Вам необходимо  более подробная консультация, то Вы можете обратиться в личных сообщениях ( в чат) .  Услуга будет платной.