Могу ли я требовать, чтобы меня обслужили по удостоверению

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, обратилась в банк предоставив удостоверение личности РК, мне отказали в обслуживании за не имением паспорта, законно ли это? Могу ли я требовать, чтобы меня обслужили по удостоверению

, Вера, г. Иркутск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Вера, добрый день!

Я так понимаю у Вас потребовали удостоверение личности?

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются для иностранных граждан: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность.

Если Вы предъявили паспорт гражданина Казахстана и Вам отказали, то действия сотрудников банка не законны.