Могут ли уволить работающего пенсионера из-за возраста по собственному желанию принудительно без его желания

Здравствуйте. Могут ли уволить работающего пенсионера из-за возраста по собственному желанию принудительно без его желания

, Ольга, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день!

Принудительно, без  желания уволить никого нельзя, и пенсионера в том числе.

У работника, достигшего пенсионного возраста, есть право выбора: продолжать работать или уволиться. Если работник-пенсионер не хочет продолжать работать, он может уволиться, но только по собственному желанию. При этом работодатель может уволить работника-пенсионера по своей инициативе по общим основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, например за прогул, по медицинским показаниям, за несоответствие занимаемой должности, а также в связи с сокращением штата. В статье рассмотрим порядок увольнения работников в связи с выходом на пенсию по их желанию, а также некоторые особенности увольнения пенсионеров по инициативе работодателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо