Мать завещала свою долю 1/2 квартиры бывшей жене сына

Квартира приватизирована на 2 человека - мать и сына. Мать завещала свою долю 1/2 квартиры бывшей жене сына. Но бывшая жена получила по завещанию только 1/4 квартиры, т.к. нотариус по какому то закону посчитала, что вторая 1/4 доля матери должна перейти сыну. Бывшая жена не заметила сразу в документе на право собственности, что ей досталась только 1/4. Сын тоже завещал свою долю 1/2 квартиры бывшей жене. Он умер полгода назад и бывшая жена тоже вступила в наследство на его долю. Сейчас нотариус утверждает, что сын должен был прийти и отказаться от своей доли 1/4 от матери в пользу бывшей жены, а т.к. он это не сделал и умер, то 1/4 доля зависла. У бывших супругов есть общая дочь. И теперь она имеет право на эту долю, и опять надо идти к нотариусам и оформлять дополнительные документы на нее ПЛАТНО и уже срок вышел, а значит платить еще и дополнительно за это. Законно ли это?

, Марина, г. Ангарск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Марина, добрый день!

Вам необходимо опротестовать действия нотариуса в суде.

Существует определенный порядок обжалования действий нотариуса:

1.Подать заявление в суд в десятидневный срок с момента извещения о нотариальном действии или об отказе в нем.
2.Заявление в суд должно содержать ФИО заявителя и его место жительства, а также ФИО нотариуса, чье действие или бездействие обжалуем
3.Необходимо указать суду где находится нотариальная контора, описание нотариального действия, с которым Вы не согласны, основания заявления и доказательства
4.Если Вы обжалуете действия нотариуса в части отказа в заверении документов, то должны быть представлены эти документы, которые, как Вы считаете, должны быть заверены.
 Далее суд рассматривает Ваше прошение и либо удовлетворяет его, либо нет. В соответствии с этим нотариус уже обязан исполнить судебное решение.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если сын несовершеннолетний или нетрудоспособный, то ему полагалась обязательная доля. Ее и выделил нотариус.