Прислали через Вацап запрос на оплату таможенного оформления в аэропорту и доставку в размере 80000р.Если я откажусь выкупать, она сможет вернуться обратно через месяц, т.е.17.09.22г?

Отправили посылку из Сирии с документами,она пришла в Москву17.08.22. Прислали через Вацап запрос на оплату таможенного оформления в аэропорту и доставку в размере 80000р.Если я откажусь выкупать ,она сможет вернуться обратно через месяц,т.е.17.09.22г ?

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. А это точно посылка, а не мошенники. Могут быть и они. В последнее время много мошенников, которые якобы отправляют посылки из-за рубежа.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.