Я военнослужащий, начал службу с 01.08.1998 года, по окончанию контракта уволился 21.06.2008 года, вновь признался 01.09.2008 года служу по настоящее время

Доброго времени суток!!!

Я военнослужащий, начал службу с 01.08.1998 года, по окончанию контракта уволился 21.06.2008 года, вновь признался 01.09.2008 года служу по настоящее время.

Перерыв составил в службе 72 дня.

ВОПРОС: слышал что если перерыв между службой составляет менее 3 месяцев, то календарная выслуга считается непрерывной, так ли это???

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

В целях исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанное Вами предположение не верно.

Только в случае восстановления на службе в случае незаконного увольнения перерыв включается в выслугу лет

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

время перерыва в службе военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации в предусмотренных законодательством случаях незаконного увольнения их со службы и последующего восстановления на службе;

Для выплаты надбавки за выслугу лет та же позиция действует, только в другом нормативном акте

Правила
исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения с военной службы и последующего восстановления на военной службе в установленном порядке;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перерыв в военной службе подлежит включению в выслугу лет лишь в том случае, если имело место незаконное увольнение при Вашем восстановлении на службу после перерыва.

Поскольку увольнение в Вашем случае у Вас было законным и Вы не восстанавливались, а повторно поступили на военную службу и заключали новый контракт о ее прохождении, то имеющийся у Вас перерыв в продолжительность военной службы включен не будет.

Расчет продолжительности военной службы в Вашем случае будет осуществляться по общим правилам ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы и включать все периоды военной службы без учета перерыва.

Законность такого подхода подтверждена и в определении Конституционного Суда РФ от 05.06.2018 N 1403-О отметившим, что

В соответствии с названным постановлением, по общему правилу, в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются периоды соответствующей службы, а также в порядке исключения — некоторые иные периоды, когда указанные лица не исполняли своих служебных обязанностей по уважительным причинам; к числу таких периодов относится, в частности, время перерыва в службе названных лиц в предусмотренных законодательством случаях незаконного увольнения их со службы и последующего восстановления на службе (абзац семнадцатый пункта 1).
Включение данного периода в выслугу лет представляет собой одну из мер, направленных на восстановление прав военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, которые были нарушены вследствие их незаконного увольнения со службы.

В Вашем случае, как Вы понимаете нарушение Ваших прав отсутствовало, что и исключает необходимость включения перерыва в выслугу лет.

Таким образом, указанные Вами 72 дня — в выслугу лет включены не будут.